热门文档
- 2023-10-11 21:18:56 英语《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2023-10-11 21:18:56 《优等生》数学6年级下BS版在线下载
- 2023-10-12 01:18:55 2023秋《53 天天练》RJ人教版语文 4上 RJ -四年级上册53天天练测评卷
- 2023-10-11 21:05:57 2023秋《53天天练》小学英语(RP)4上 -知识清单
- 2023-10-11 22:04:59 2023秋《53 天天练》语文 4上 人教版RJ-课堂笔记
- 2023-10-11 20:53:09 2023秋《53 天天练》数学 4上 SJ -测评卷
- 2023-10-12 01:13:53 2023秋《53 天天练》语文 4上 RJ-答案全解全析
- 2023-10-11 21:18:56 语文《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2023-10-12 09:03:27 小学二年级数学(20以内的退位减法) 3000题PDF电子版文档下载
- 2023-10-11 21:18:56 数学《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2025-01-17 15:30:35 25春53天天练人教数学3下试题卷
- 2024-03-06 22:48:32 2024春《 5星学霸》数学 SJ 2下 -答案详解析

1、本文档共计 55 页,下载后文档不带水印,支持完整阅读内容或进行编辑。
2、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
4、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。
2、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
4、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。
小学数学典型30种应用题精讲宝典应用题类型:行船问题21方阵问题2、归总问题12、列车问题22、商品利润问题3、和差问题13、时钟问题23、存款利率问题4、和倍问题14、盈亏问题24、溶液浓度问题5、差倍问题15、工程问题25、构图布数问题6、倍比问题16、正反比例问题26、幻方问题7、相遇问题17、按比例分配27、抽屉原则问题8、追及问题18、百分数问题28、公约公倍问题9、植树问题19、“牛吃草”问题29、最值问题10、年龄问题20.鸡兔同笼问题30列方程问题归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)