热门文档
- 2023-10-11 21:18:56 英语《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2023-10-11 21:18:56 《优等生》数学6年级下BS版在线下载
- 2023-10-11 21:05:57 2023秋《53天天练》小学英语(RP)4上 -知识清单
- 2023-10-12 01:18:55 2023秋《53 天天练》RJ人教版语文 4上 RJ -四年级上册53天天练测评卷
- 2023-10-11 22:04:59 2023秋《53 天天练》语文 4上 人教版RJ-课堂笔记
- 2023-10-11 20:53:09 2023秋《53 天天练》数学 4上 SJ -测评卷
- 2023-10-12 01:13:53 2023秋《53 天天练》语文 4上 RJ-答案全解全析
- 2023-10-11 21:18:56 语文《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2023-10-12 09:03:27 小学二年级数学(20以内的退位减法) 3000题PDF电子版文档下载
- 2023-10-11 21:18:56 数学《海淀黄冈升学标准卷》必考知识点+专项模拟卷+名校真题卷(免费领取)
- 2023-10-13 12:03:44 首席期末卷七年级下册数学人教版教师用书PDF电子版文档
- 2023-10-13 12:03:44 首席期末卷七年级上册英语人教版去答案版PDF电子版文档
小学数学必考21类应用题宝典+速记口诀(含例题解析+解题思路)L归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。[数量关系]总量H分数二1份数量1份数量x所占份数=所求几份的数量另一总量!(总量!份数)二所求份数[解题思路和方法]先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱?0.6^5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12x16=1.92(元)列成综合算式0.64-5x16=0.12x16=1.92(元)答:需要1.92元。第1页共43页
